Чем отличаются техпластины ТМКЩ и МБС

Давайте разберем основные отличия техпластин ТМКЩ и МБС, свойства их материала и назначение.

  • Блог / 
  • РТИ / 
27 февраля 2021
6 минут
0
1

Расшифровка технических пластин ТМКЩ и МБС


МБС – маслобензостойкая техническая пластина,
ТКМЩ – тепломорозокислотощелочестойкая техническая пластина.

Что такое техническая пластина


Это полотно из каучука или латекса, обогащённого присадками для придания ему определённых качеств. Большой спектр свойств определяет широчайшую сферу применения этого изделия. Прежде всего это отличный диэлектрик, который предупреждает замыкание, поражение электротоком и потерю мощности. Во-вторых, резиновая техпластина хорошо гасит колебания благодаря упругости. В-третьих, не пропускает воздух и обладает высокой шумоизоляцией. Мягкое полотно можно легко нарезать острым ножом, придавая заготовке любую форму.

Виды технических пластин


Различают следующие виды технических пластин:
  1. МБС – это техпластина, инертная к воздействию нефтепродуктов (например, таких как бензин, дизельное топливо) и технических масел. Материал этого вида используется в машиностроении в качестве прокладок, уплотнителей, для изоляции внутренних агрегатов.
  2. ТМКЩ – пластина, обогащённая присадками, придающими ей высокую устойчивость к температурным экстремумам, щелочным и кислотным средам. Это резинотехническое изделие применяют для оформления внешних элементов конструкции, которые непосредственно контактируют с раздражителями.
Кроме того, существует техпластина пищевая, губчатая и пористая, вакуумная, вибродемпфирующая, для дорожной техники. Первая нашла применение в производстве бытовых кухонных приборов, вторая используется для герметизации стыков и соединений. Вакуумная техпластина – ответственный элемент конструкции различных вакуумных установок и приборов. Вибродемпфирующая разновидность гасит вибрацию и колебания в местах соединений, продлевая таким образом срок их эксплуатации. Резиновым экраном оснащаются ковши грейдеров и экскаваторной техники, в результате чего повышается эффективность работы СДМ и манёвренность при работе на отвалах, в карьерах, на дорогах.

Чем отличаются пластины ТМКЩ и МБС


Основные отличия МБС и ТКМЩ-пластин определяются такими характеристиками, как:
  1. Свойства материала. Информация о присущих материалу свойствах заложена в маркировке: МБС – маслобензостойкая, ТКМЩ – тепломорозокислотощелочестойкая.
  2. Назначение. Поскольку свойства у пластин МБС и ТКМЩ разные, то и сферы их применения различаются.
По способу исполнения техпластины делятся на формовые и неформовые. В маркировке материала на это указывают буквы Ф и Н. По толщине заготовки различают 1 класс (от 1 до 20 мм) и 2 класс (от 1 до 60 мм). В первом случае техпластина рассчитана на давление до 10 атмосфер, во втором – до 5. Изделия из каучука относятся к I типу, а полотно из резины с тканевым слоем – ко II типу. Кроме того, существует маркировка по степени твёрдости материала, которая делит техпластины на пять подвидов.
Отличить резинотехнические изделия МБС и ТКМЩ по внешнему виду невозможно, однако на этом их сходство заканчивается. Главным достоинством каждого из них являются уникальные свойства, определяющие сферу применения.

Похожие статьи

    Комментарии ()

    1. Комментарий был удален.